Воскресенье , 28 апреля 2024

Дизайн зала 2021

В любой квартире зал – это особое помещение, выполняющее сразу несколько функций. Здесь принято встречать гостей, отдыхать после рабочего дня и проводить вечера в кругу семьи. Именно в зале, как правило, располагается самый большой телевизор в квартире для совместного просмотра телепередач и фильмов. Убранство зала, удобство мебели, уникальность и оригинальность дизайна – важная составляющая общего интерьера квартиры, поэтому этим вопросам следует уделить особое внимание. Чтобы интерьер гостиной или зала всегда оставался современным и стильным, совсем не обязательно гнаться за модными тенденциями. Наиболее рациональным решением будет выбрать один наиболее близкий вам стиль и периодически обновлять его модными деталями и аксессуарами. Каким будет дизайн зала в 2021 году и каковы его основные тенденции?

Содержание

  • 1. Выбор направления в дизайне
  • 2. Виды дизайна зала
  • 3. Зонирование в дизайне зала
  • 4. Освещение

Выбор направления в дизайне

Выделить какой-либо из самых популярных стилей достаточно сложно, так как обычно повышенным спросом пользуются сразу несколько вариантов оформления зала. Судя по прогнозам дизайнеров интерьеров, в новом 2021 году самыми популярными будут «экологические» стиль, минимализм и этника. Стиль хай-тек и классика, которая никогда не выйдет из моды, по-прежнему будут востребованы. Кроме того, ожидается рост актуальности эклектики.

Дизайн зала 2021

Что касается цветовой гаммы, то здесь все очень четко и понятно – в моде светлые тона, которые выигрышно смотрятся в любом стиле и дают ощущение легкости, чистоты и свободы. Для оформления «белого» зал не должен напоминать больничный, его дизайн необходимо разбавлять с помощью темных цветов мебели, напольного покрытия и аксессуаров. Очень актуальны в следующем сезоне вставки ярких красных и синих цветов, которые нарушат покой белого пространства, сделают его живым и привлекательным, а желтые и зеленые тона успокоят, создадут уют и настроят на дружеское общение.

Дизайн зала 2021

Мебель – важный аксессуар в зале, а предметы из оргстекла особенно актуальны в этом сезоне. Такая мебель должна быть максимально простой и функциональной. В сезоне 2020-2021 дизайнеры советуют смешивать разные стили при выборе мебели, но делать это осторожно.

Дизайн зала 2021

Как подобрать идеальные шторы для зала? Смотрите в этой статье

Выбирайте обои в зал вместе с нами. Подойди сюда

Виды дизайна зала

Стилей оформления интерьера множество и с каждым годом одни выходят на первый план, а другие отступают в тень и вновь ждут своего «звездного часа».

Самыми популярными стилями оформления зала в настоящее время являются:

  • Классика – подразумевает наличие кованых или деревянных карнизов на окнах, подсвечников, старинных часов, камина. В оформлении напольного покрытия использован паркет из натурального дерева. В нем есть места для резких и кричащих цветов; здесь уместны самые спокойные тона. Для оформления окон используют ламбрекены и портьеры на подхватах;
    Дизайн зала 2021
  • Эклектика – современный вариант оформления помещения, позволяющий сочетать смелые и даже экстравагантные аксессуары, смешивать разные направления, создавая тем самым совершенно новые формы и стили. Эклектика – свободное сочетание урбанизма и деревенского стиля, этники и классики, экостиля и хай-тека;
  • Прованс – характеризуется обилием различных аксессуаров, множеством маленьких подушек на диванах и креслах, наличием плетеных сундучков и корзин, стеклянных и керамических ваз и кашпо. Здесь будут уместны кованые подсвечники, фигурки светильников с абажурами. Текстиль представлен изделиями из льна и хлопка;
    Дизайн зала 2021
  • Хай-тек – главные качества этого стиля – современность, функциональность и минимализм. Ему свойственны строгие цвета, четкие линии и минимум деталей в отделке помещения. Мебель должна быть удобной, функциональной, без декоративных деталей;
  • Минимализм – настоящая находка для малогабаритных квартир. Мебель в этом варианте оформления комнаты используется кожаная или из качественного дорогого кожзама, часто с блестящей обивкой. Корпусная мебель имеет легкий, простой дизайн, фасады всегда глянцевые, что создает иллюзию простора и свободы;
    Дизайн зала 2021
  • Экостиль – продиктован стремлением человечества к безопасности и экологичности. Непременным условием воплощения этого стиля в оформлении зала является использование натуральных экологически чистых материалов.

При выборе стиля оформления зала важно учитывать оформление остальных комнат, ведь излишняя контрастность и противоположность стилей не всегда уместны.

Зонирование в дизайне зала

Каждому из нас хочется, чтобы дом был уютным и комфортным, а в условиях дефицита квадратных метров еще и максимально функциональным и в то же время гармоничным. В этом случае не обойтись без такого дизайнерского приема, как зонирование помещения, которое поможет сделать помещение красивым и практичным.

Дизайн зала 2021

При планировании зонирования зала важно понимать, что это сложная перестановка мебели в комнате в определенном порядке, это продуманное до мелочей дизайнерское решение. В большинстве случаев комнату делят на 2-4 зоны, если их больше, велика вероятность, что в результате дизайна получится хаотичное помещение, загроможденное множеством деталей.

По мнению современных дизайнеров, объединить можно абсолютно любую комнату, самое главное, чтобы при таком зонировании части комнаты не противоречили друг другу. Важно, чтобы разделение комнаты на зоны отвечало вкусам и предпочтениям всех без исключения членов семьи. Обязательно должна быть зона для просмотра телевизора, для удобного чтения книги или приятного общения с друзьями за праздничным столом.

Дизайн зала 2021

Основными целями зонирования зала чаще всего являются:

  • разделение комнаты на личную и общую зоны (например, детскую игровую зону от остальной части комнаты);
  • разделение всего пространства комнаты на зоны различного назначения (например, отделение зоны отдыха от столовой или кухни);
  • создание привлекательного интерьера в зале с помощью зрительных иллюзий.

Помещения можно зонировать с помощью различных устройств и конструкций, а именно:

  • подиумы;
  • арки;
  • ложные перегородки;
  • раздвижные двери;
  • декоративные конструкции;
  • ковры, напольные покрытия;
  • мебель, шторы, обои.

Кроме того, освещение используется для разделения пространства. За счет использования света разной направленности и интенсивности можно добиться визуального разграничения пространства и создать уютную атмосферу.

Освещение

Освещение – один из важных аспектов оформления зала, поэтому именно от него зависит, насколько светлым и уютным будет помещение. Имея на прилавках магазинов большое разнообразие люстр, начиная от классических вариантов и заканчивая стильными светильниками нового поколения, вы сможете реализовать любые идеи по освещению зала.

Дизайн зала 2021

Несомненно, все осветительные приборы должны соответствовать общему стилю помещения и гармонично в него вписываться. Так, потолочные люстры и бра идеально подойдут как классическому стилю, так и стилю прованс. Современные торшеры более уместны в современном интерьере, а точечные светильники украсят зал в стиле хай-тек и минимализм.

Дизайн зала 2021

Тип и интенсивность освещения необходимо подбирать с учетом стороны света, на которую выходят окна зала, наличия балкона или лоджии, высоких деревьев за окном. Если в комнате есть «темный уголок» до которых не может добраться естественный свет, дизайнеры рекомендуют использовать несколько типов осветительных приборов.

ЗАЛ ОБОИ НОВИНКИ И ТЕНДЕНЦИИ. НЕО ОБОИ 2021.

Смотрите также

Визуально увеличиваем маленькую гостиную

Вся беда нынешних квартир в том, что в большинстве случаев они совсем маленькие. Конечно, все …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *