Суббота , 20 апреля 2024

Модные стили спальни 2021

Желая придать помещению черты некоего узнаваемого образа, мы порой готовы пойти на самые рискованные и необычные решения в дизайне интерьера. Однако, поддавшись модным веяниям или сиюминутным желаниям повторить увиденный где-то интерьер, важно помнить, что он не только призван наглядно демонстрировать эстетические предпочтения и вкусы хозяев, но и должен отражать культуру и эпоху, во время которой он был создан.

Содержание

  • 1. Спальни в современном стиле
  • 2. Дизайн спальни в классическом стиле
  • 3. Минимализм в дизайне спальни
  • 4. Античный интерьер спальни
  • 5. "Восточные спальни" — модно и красиво

Так, средневековый или готический интерьер, ампир, барокко, модерн, ар-деко или кантри расскажет об определенной исторической эпохе. Японский, китайский, испанский стили, а также бидермейер и прованс смогут придать помещению этническую окраску. На особом, почетном месте был и остается нестареющий классический стиль, а также смешанный стиль — эклектика. Кроме того, довольно часто в дизайне интерьера используются идеи минимализма, подразумевающие наличие простой аскетической обстановки с максимумом свободного пространства и отсутствием лишней мебели и декора.

Стиль интерьера, в котором будет выполнена спальня, может повторять элементы отделки других комнат в квартире или существенно от них отличаться. Самое главное, чтобы стили помещений не противоречили друг другу и создавали в доме благоприятную атмосферу.

Спальни в современном стиле

Дизайн спальни в современном стиле подразумевает реализацию самых смелых объемных решений. Ниши в стенах, многоуровневые потолочные конструкции с изогнутыми линиями, гладкие стены и комбинированный пол, наличие встроенного освещения, заменяющего классические бра и люстры – все это современный стиль.

Цветовая палитра может быть самой разнообразной, при этом совсем не обязательно выбирать только пастельные тона. Для оформления спальни в современном стиле можно использовать жемчужно-серый, табачный, грязно-розовый, пыльно-сиреневый, зеленовато-кремовые оттенки и цвет увядающей розы. На этом фоне можно сделать яркий акцент в виде одной-двух модных вещиц. Стены обычно однотонные, без рисунка, но фактурные. "Одежда для окон" должен быть простым, однотонным, без украшений.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Что касается мебели, то ее выбор, в первую очередь, должен осуществляться с учетом функциональности и практичности.

Предметы мебели могут быть изготовлены как из натурального дерева, так и из его «заменителей». Все они должны быть легкими, не громоздкими и современными. Одной из основных характеристик стиля модерн является сочетание натуральных и искусственных материалов, таких как керамика, дерево, металл, стекло, пластик и камень.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021
Модные стили спальни 2021

Узнайте все нюансы дизайна натяжных потолков в спальне в этой статье .

Как правильно подобрать шторы в спальню? Читать здесь

Дизайн спальни в классическом стиле

Именно классический стиль считается самым простым в исполнении, так как главные критерии его создания – свободное, четко и пропорционально организованное пространство, симметричность, простота и точность линий.

Основной отделочный материал в классическом интерьере – дерево, поэтому в качестве напольного покрытия выбирают паркет, в крайнем случае – ламинат с его имитацией.

Отделка стен осуществляется с помощью обоев в «флористическом дизайне», которые часто чередуются в виде панно. Тон и узоры, заданные обоями, обязательно повторяются в обивке мебели, покрывалах, подушках и шторах. Именно на текстиль следует делать акцент при оформлении спальни в классическом стиле, поэтому наиболее часто используемые материалы – это плотный шелк, бархат, украшенный кистями или бахромой.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Мебель в классическом стиле может быть исключительно деревянной и массивной, украшенной характерной резьбой. Часто при производстве такой мебели используются специальные средства, чтобы поверхность выглядела состаренной с годами. Центр всей композиции – кровать; его принято украшать легким балдахином на изящном деревянном каркасе.

Освещение спальни в классическом стиле достигается с помощью классических стильных бронзовых или хрустальных люстр и бра. Также можно использовать напольные и настольные лампы.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Для того чтобы классический стиль не был слишком похож на барокко, некоторая пышность интерьера уравновешивается использованием очень сдержанной цветовой гаммы. Наиболее предпочтительны воздушные и очень светлые оттенки зеленого, салатового, кремового, голубого и оливкового.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Минимализм в дизайне спальни

Минимализм в интерьере спальни особенно уместен в условиях малогабаритных квартир. При оформлении комнаты в этом стиле используются материалы грубой и матовой фактуры. Напольное покрытие представляет собой однотонный ковер, такой как серый, бежевый, черный или белый. Возможно оформление цветовых акцентов.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Мебель в спальню в стиле минимализм – это кровать-платформа, оборудованная скрытой системой хранения постельных принадлежностей, встроенными шкафами, платяными шкафами и подиумами. Все используемые предметы мебели должны быть максимально простыми, без каких-либо узоров.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Несмотря на кажущуюся простоту, этот стиль вряд ли можно считать экономным вариантом оформления комнаты, так как в нем используются дорогие ткани, натуральное дерево и тканые жалюзи.

Оформление комнаты в этом стиле лучше доверить опытному профессионалу, так как это потребует точных расчетов, продуманности и практичности.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Античный интерьер спальни

Античный стиль интерьера связан с культурой Рима и Древней Греции. В современном мире старина – это уже не что-то очень далекое, неизведанное и нереальное, а оригинальное, красивое и модное решение в оформлении помещений. В связи с тем, что и в Риме, и в Древней Греции большое внимание уделялось гармонии материального мира, а также духовности человека, архитектура того времени отличалась наличием множества растительных мотивов, которые сочетались с простые геометрические фигуры и линии. Большинство черт античного стиля сохранились до наших дней и очень активно используются для создания интерьеров под старину.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Оконные и дверные проемы в помещении в античном стиле чаще всего выполнены в виде арок или украшены колоннами. Мебель приземистая, но очень удобная. Низкие столы, скамьи и кушетки приближают человека к земле, создают спокойную атмосферу и располагают к расслабленному положению. Многочисленные сундуки и шкатулки используются для хранения вещей.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Основные материалы, используемые для отделки помещений – слоновая кость, дорогие породы дерева, камень, бронза и мрамор.

Отличительной чертой является наличие золотых декоративных элементов, драпировок терракотового цвета из дорогих тканей, вазонов, статуэток, бюстов философов и т.д.

Для того чтобы сделать атмосферу в спальне более интимной, над кроватью можно оборудовать балдахин из прозрачной ткани. Табуретки с позолотой и картины на античную тематику станут отличным дополнением к античному образу. Полы обычно покрыты коврами с высоким ворсом, имитирующими натуральный мех или шкуры животных.

"Восточные спальни" — модно и красиво

Восточный стиль интерьера – это обилие тканей и их разнообразие. Это один из самых богатых, ярких и экзотических вариантов оформления комнаты. Высокая популярность этого стиля во многом обусловлена ​​его контрастом с другими, более привычными для нас вариантами оформления интерьера.

Восточный стиль делится на азиатское и арабское направления. В основе азиатского стиля лежат японский и китайский типы дизайна интерьера, основанные на учении фэн-шуй.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

Для арабского стиля характерно отсутствие однообразных и монотонных элементов, прямых линий и гладких поверхностей.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

В восточной спальне должно быть минимум мебели и как можно больше тканей – муара, шелка и парчи. На каменном полу обязательно должны быть ковры и половики разных размеров с характерным арабским орнаментом. Спальня в восточном стиле должна располагать к праздности, неге и медленному течению времени.

Модные стили спальни 2021Модные стили спальни 2021

ПОВТОРЯЮ ТРЕШ МАКИЯЖ ВАЛИ КАРНАВАЛ

Смотрите также

Выбираем цвет для спальни

Спальня – это индивидуальная территория владельцев квартир, куда редко пускают посторонних. А еще хочется превратить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *